25.04.2011

«Шинник» - «Алания»: отчет от OneDivision.ru

Возвращение по-ярославски.

В Ярославль, наконец, пришел большой футбол, которого болельщики не видели с начала ноября 2010 года! К тому же в соперниках у подопечных Александра Побегалова по 5-му туру значился лидер ФНЛ – владикавказская "Алания".

На эту игру "барсы" добирались с небольшими приключениями. Дело в том, что чартерный рейс с футболистами "Алании" не смог приземлиться в аэропорту "Туношна"  из-за повреждения взлетно-посадочной полосы. В результате, в срочно порядке было принято решение брать курс на "Домодедово", а оттуда на 11 такси команда уже отправилась в Ярославль. В итоге "желто-красные" прибыли в тысячелетний город  с 7-часовой задержкой. Впрочем, это не помешало подопечным Владимира Газзаева провести вечернюю тренировку.

Сам же "Шинник" спокойно готовился к отчетному поединку. Однако во время предыгровой тренировки травму получил один из ключевых игроков ярославцев Сергей Кушов, в итоге не попавший в заявку на матч с "Аланией".

После торжественного открытия сезона с поднятием российского триколора под гимн страны, при солнечной по-весеннему теплой погоде собравшихся болельщиков, как выяснилось впоследствии, ждал интереснейший матч, интрига в котором не угасала вплоть до финального свистка.

Начало матча для ярославского клуба стало просто провальным. Гром грянул уже на шестой минуте встречи, когда Данило Неко воспользовался неразберихой в защитной линии "медведей" и после подачи штрафного с правого фланга спокойно поразил ворота Артема Реброва – 0:1.

Футболисты "Шинника" явно не ожидали такого развития событий. После пропущенного гола они пытались как-то активизировать свои действия в атаке, но все было тщетно. Забросы на Артура Саркисова и Эльдара Низамутдинова ни к чему не приводили.  В середине тайма положение ярославцев стало совсем угрожающим. На 23-й минуте, после подачи с углового в исполнении Аслана Дудиева, ворота хозяев поразил подключившийся в атаку защитник "барсов" Ибрахим Гнану. 0:2 – на табло ярославского стадиона и тишина на трибунах.

Казалось, что игра сделана. Активизировался "Шинник" лишь ближе к концовке первого тайма. На 36-й минуте после подачи Александра Сухова с левого шланга мяч чиркнул дальнюю штангу ворот Дмитрия Хомича, а спустя три минуты Низамутдинов наносил уже удар в упор головой с линии вратарской, но Дмитрий Хомич в падении мяч парировал.

На второй тайм хозяева вышли минут за пять до появления футболистов "Алании",  с явно выраженным желанием исправить текущее положение дел. Наставник "Шинника" Александр Побегалов сразу сделал замену, выпустив третьего нападающего Константина Дудченко вместо Максима Белецкого.

План сработал! Тут же, хозяева отыгрывают один мяч. После подачи Константина Скрыльникова, нижний угол ворот Хомича головой поразил Артур Саркисов – 1:2. Игра "завелась". Черно-синии стали более обдуманно играть в нападении. На 51-й минуте за словесную перепалку обоюдное предупреждение получили Владимир Корытько и Георгий Габулов, а спустя пять минут защитник хозяев Сухов получил, как выяснилось, первое предупреждение в матче за фол в центре поля.

Игра начинает смотреться и нравиться местным болельщикам все больше. На 64-й минуте ярославцы даже забивают гол, но, главный арбитр Станислав Сухина взятие ворот отменяет. Причина – мяч чуть раньше покинул поля, уйдя за лицевую линию. Однако "Шинник" эти не остановить. Александр Побегалов продолжает усилять атаку. Он меняет полузащитника Константина Скрыльникова на атакующего хава Романа Григоряна. Чуть позже Владимира Корытько сменил "свежий" Левани Лацузбая.

Гости тем временем продолжают играть на удержание счета. Но развязка была уже близка. На 85-й минуте Сухов, подкараулив отскок мяча вблизи штрафной гостей, наносит сильный удар по воротам и попадает в руку Гнану. Станислав Сухина уверенно указал на 11- метровую отметку. К мячу подошел свеженький Григорян и впритирку со штангой положил кожаную сферу в правый от себя угол – 2:2!

Казалось, все события матча уже исчерпаны, но не тут-то было. Минутой позже за второй "горчичник" Сухов удаляется с поля. А в уже добавленное время хозяева могли рассчитывать и на победу, усмотри главный арбитр встречи игру рукой все того же Гнану в своей штрафной.

Тем не менее, ничью стоит признать положительным результатом для "медведей". Отыграть два мяча у лидера ФНЛ, сместив его с первой строчки в таблице, показать командный дух и после финального свистка услышать в свой адрес с трибун "Мо-лод-цы, мо-лод-цы" дорогого стоит!

СТАТИСТИКА

"ШИННИК" (Ярославль) – "Алания" (Владикавказ) – 2:2 (0:2)

ГОЛЫ: Неко, 6 – 0:1, Гнану (Дудиев), 23 – 0:2, Саркисов (Скрыльников), 48 – 1:2, Григорян-с пенальти, 86 – 2:2.