25.11.2009

Ярославские футбольные фанаты перешли на новый уровень «боления»

Представитель фан-движения «Шинника» Василий Лжец рассказал о «Ярославль-ULTRAS»*

- Как давно существует «Ярославль-Ultras»?
- Пожалуй, первые серьезные попытки устроить на стадионе какое-то организованное шоу были в 2005 году, но не было людей, которые постоянно занимались этим, все было как-то неорганизованно и единично. Со временем многие заинтересовались красивой поддержкой команды и сейчас мы имеем вполне сложившуюся группу людей – порядка 30 человек, которая занимается так называемым «перфомансом». Собственно, «Ultras» - это те люди, для которых футбол и поддержка команды это часть жизни!


- Какие изменения произошли в фанатском движение за последние годы?
- Я думаю, мы наконец-то перешли на новый уровень «боления». Все стало намного лучше: поддержка нашей трибуны стала куда сплоченней и громче! Уверен, что это чувствуют и  футболисты, а шоу, которые мы устраиваем уже успели оценить по всей стране. Кстати, это легко найти на общефанатских форумах в интернете. И сейчас ярославские фанаты лучше, чем, фанаты других клубов Первого дивизиона и одни из лучших в провинции.


- Как организовано движение, какие у кого обязанности?
- В данный момент идет становление и распределение обязанностей, но уже сейчас у нас есть люди, которые постоянно занимаются «разработкой флагов баннеров», те, которые закупают материалы и отвечают за финансовую часть, есть художники, и швеи, которые непосредственно заняты решающей частью подготовки. Еще мы постоянно печатаем стикеры, которые призывают людей ходить болеть на стадион, а не сидеть дома перед телевизором.

- Какой возраст участников фан-движения?
- Сейчас в движении ребята постарше, чем несколько лет назад: в среднем, это люди 18-25 лет. В основном, студенты вузов и техникумов…


- Кто и как может к вам присоединиться и какие обязанности в случае вступления ему придется на себя взять?
- У нас нет как такого вступления. Натсоящие фанаты сами находятся. Обязанности у вступивших в движение определяются от возможности и желания чего-либо делать у человека. Но если он окажется не ответственным, то рано или поздно это проявится и мы корректно объясним этому человеку, что мы не хотим его видеть в своих рядах

- Есть ли  среди болельщиков свои "ветераны"?
- Да, безусловно, есть. В первую очередь хочется сказать о фан-группе «Ярославская дружина», которая стояла у истоков движения, и до сих пор активно болеет за нашу команду! Мы их очень ценим и поддерживаем с ними отличные дружеские отношения. Но помимо них среди нового поколения уже появились свои ветераны и люди, чье мнение порой завершающее в различных вопросах...

- Где пришлось побывать за это время?
- Где я только не был… За моими плечами около 50-и выездов. Если взять этот год, то безусловно самыми запоминающимися был выезд в Калининград и «двойник» Краснодар–Новороссийск, на который, к слову, приехала, учитывая расстояние, многочисленная группа, порядка 60-65 человек. В Калининграде, кстати, я уже бывал и до этого. Кстати, парни из фан-движения «Балтики» - отличные ребята – мы с ними давно дружим. А выезд в южные города, конечно, запомнился толпами поклонников «Шинника», которые добирались дотуда всеми различными способами: поездами, машинами, автостопом. Ну и нельзя не сказать, что порадовала очень интересная и своеобразная южная атмосфера там была и, безусловно, близость моря.

- Какой выезд был самый многочисленный?
- В 2008 году на матч с ЦСКА из Ярославля приехало порядка 800 человек.


- Как вы организовываете выезды и собираете народ?
- Очень просто. Мы договариваемся с транспортными фирмами о количестве автобусов. На матче перед выездом и в Интеренете распостраняем информацию о выезде и о стоимости, пишем когда и куда можно прийти записаться и сдать деньги. Кстати, поехать может любой желающий, для этого не обязательно вступать в фан-движение.

- Есть ли в Ярославле хулс-движение?
- Да есть. Безусловно, многих это слово пугает, но я бы хотел расставить точки над «i». Хулиганы - это не дикие безбашенные подростки, как их «заклеймили», а обычные люди, которые помимо поддержки на стадионе выясняют отношения с противоборствующими группами в кулачных схватках. Это всего лишь спортивный интерес. И хочется отметить, что простые болельщики и, конечно же, посторонние люди, от этого не страдают. группы договариваются, встречаются где-нибудь подальше от людских глаз, дерутся, жмут руки и расходятся. Многие стараются ровняться на хулиганов и по их примеру двигаются к спорту. В нынешнее время пропаганда здорового образа как никогда нужна нашей стране, а занятия спортом идут только на пользу подрастающему поколению. Пусть люди занимаются хотя бы для себя, это все таки достойная альтернатива, пиву, сигаретам и наркотикам. В здоровом теле, здоровый дух!

- Ваши впечатления от игры команды в этом году?
- Впечатления неоднозначные, но больше, конечно, не очень приятные. Нельзя упускать победы в принципиальных матчах и уж тем более с аутсайдерами. Это не прерогатива команды, которая борется за самые высокие места. Но как бы то ни было, мы всегда находимся рядом с командой в каком бы состоянии она не находилась!

- Будь вы на месте  руководства клуба что бы вы изменили в его работе?
- Честно говоря, хотелось бы побольше ярославских футболистов в составе. Такое ощущение, что за последние годы мы болеем не за команду, а за название. Постоянная смена игроков уже всех порядком утомила…

- Как вы оцениваете отношения с клубом?
- За последнее время мы великолепно наладили отношения! У нас постоянно проходят встречи, на которых мы обсуждаем важные вопросы и ищем совместные пути решения.
________________________________________
* Ultras - это, как правило, официально зарегистрированная структура, которая объединяет от десяти до нескольких тысяч наиболее активных фанатов, занимающихся всевозможным информационным продвижением и поддержкой своей команды — промо-атрибутикой, популяризацией своего движения (граффити, стикеры, листовки и т.д), распространением и продажей билетов, организацией специальных шоу (суппорт) на трибунах, организацией выездов на гостевые матчи любимой команды.
(Википедия)
________________________________________
САМЫЕ МАССОВЫЕ ВЫЕЗДЫ В ПРОШЕДШЕМ СЕЗОНЕ
Нижний Новгород: 250 человек;
Липецк: 180 человек;
Подольск: 150 человек;
Владимир: 140 человек;
Новороссийск: 65 человек;
Краснодар: 60 человек.


Количество показов: 10809

Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.85)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024