24.07.2015

Золотая шина»: Рахматулло Фузайлов

Рахматулло ФузайловЗащитник «Шинника» в 2000-2004 гг.

Один из лучших защитников команды периода «нулевых», а ныне - главный тренер душанбинского «ЦСКА-Памира» - не только отвечал на вопросы, но и сам спрашивал о рисунке игры нынешнего «Шинника». И еще признался, что самым ярким событием в своей игровой карьере считает красивейший гол московскому «Спартаку» в июле 2002-го.

Я родился в семье, где 8 детей - 6 мальчиков и 2 девочки. Старшие братья занимались футболом, играли в сильных командах Таджикистана. Конечно, это обстоятельство во многом способствовало выбору и моей будущей профессии.

Моя игровая карьера завершилась неожиданно. После «Шинника» я играл за «Аланию», «Ладу» и «Носту», а в последние годы – за таджикские клубы. А потом - к сожалению, так получилось - в Высшей лиге Таджикистана ввели возрастной ценз. Теперь там нельзя играть футболистам старше 37 лет (свой 37-й день рождения Рахматулло отметит 16 августа – авт.). Такого ограничения больше нет ни в одной другой стране мира. В связи с этим я повесил бутсы на гвоздь, а в 2014 году получил предложение возглавить команду «ЦСКА-Памир».  

В Высшей лиге чемпионата Таджикистана участвует всего 10 команд. Моя – самая молодая, мы пока занимаем 7 место. Есть потенциал, перспективы, но впереди еще очень много работы.

Как я изменился за эти годы? Да особо ничего не изменилось. Разве что ребята в команде теперь меня называют по имени-отчеству – Рахматулло Каюмович.

Я смотрю российский футбол по телевизору. Конечно, больше интересуюсь трансляциями Премьер-лиги, но, по мере возможностей, стараюсь следить и за выступлениями «Шинника». Смотрю и мировой футбол, из игроков моего амплуа очень импонирует Серхио Рамос.

Последний раз я был в Ярославле лет 10 назад. Постоянно хотел сюда вернуться, посмотреть город, в котором прошли мои самые яркие футбольные годы, но не получалось. Поэтому приезд на Матч звезд для меня стал радостным событием. Я счастлив увидеть бывших партнеров по команде. К сожалению, я не успел посмотреть Ярославль детально, но заметил, что появилось много новостроек, а на стадионе - новая южная трибуна, современные раздевалки.

Мне нравятся ярославские болельщики. Хочется пожелать им терпения. А «Шиннику» я пожелаю вернуться в элиту российского футбола.

Как в защиту кинешь взгляд -  
Выделяется Рахмат!





Количество показов: 2761

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024