30.03.2015

Тур 25. «Шинник» - «СКА-Энергия». Отчет от OneDivision.ru

Побегалов + Малышев = команда сюрприз.






Первые в российской истории 4 домашние игры "Шинника" с командой "СКА-Энергия", начиная с 2004 года по 2010 – закончились победами ярославцев – 4:0, 3:2, 1:0, 3:0. Но потом – как отрезало: с 2011 года "Шинник" хабаровчан дома не обыгрывал, при этом регулярно получал по 2 мяча: 2011 г. -1:2, 2012 г. – 2:2, 2013 г. – 1:2, 2014 – 2:2. Магическая цикличность счетов перед матчем навевала тревогу. Да еще ярославцы снова в положении острого кадрового дефицита: команда играет фактически одним составом, имея на замене пару защитников из основной обоймы да совсем необстрелянную молодежь. Даже дома игра – в одного нападающего. 

Ярославль встретил очередной матч первенства холодной погодой, немного больше нуля, сильный пронизывающий ветер, слава небу - без дождя. На ярославского "моржа" Войделя, играющего в любую погоду в футболке с коротким рукавом, гости ответили сразу несколькими морозоустойчивыми. Погода явно располагала команды побольше подвигаться, дабы не замерзнуть. Но с начала матча сверхскоростей не случилось. Для "Шинника", пожалуй, это норма: во-первых, команда старается играть в комбинационный футбол с длительным контролем мяча, во-вторых, отсутствие резерва заставляет экономить силы для их равномерного распределения на весь матч. Медленная игра команды Вальдаса Иванаускаса удивила. Ведь это сам Иванаускас, человек из легендарного "Жальгириса", игравшего в лучший советский вертикальный, как сейчас модно говорить, футбол. Быстрый переход в атаку, длинные резаные передачи – такого футбола сейчас не хватает, а главный тренер "СКА-Энергии" знает о нем не только по теории и просмотру матчей зарубежных чемпионатов.

В условиях невысокого темпа "Шинник" ожидаемо взял инициативу "в свои руки". Длительное время команды играли без ударов в створ ворот. Но даже в их отсутствие состоялся гол. На 18-й минуте после навеса справа вратарь гостей Агапов не удержал мяч и тот зашмыгнул в ворота. Однако арбитр гол отменил, зафиксировав нападение на вратаря, чем, правда, удивил игроков и болельщиков Ярославля.

Но ведь это повод для знаменитой приметы! И она сработала!! Буквально через 15 минут. Низамутдинов пошел до конца на мяч, казалось, находящийся уже во власти вратаря, и успел первым. А вратарь вторым, соответственно, ему досталась уже только нога нападающего. А это пенальти, который сам пострадавший уверенно реализовал.

Ожидаемого ответного штурма гостей не получилось, игра продолжалась по прежнему сценарию. В центре двух заметных моментов снова оказался Низамутдинов. Сначала у штрафной его скосил Удалый, да так, что щелчок от удара по ноге был слышен на самом верху трибун.

А в самом конце тайма хозяева провели отличную скоростную атаку. Рылов буравчиком прошел оборону гостей, слева навесил на дальнюю, где Ятченко сходу бил в упор. Агапов сыграл отлично, но первым на мяче оказался Низамутдинов. Пауза лучшего действующего бомбардира ярославцев была валидольной, но все-таки закончилась точным ударом в левый угол.

Второй тайм начался хоккейной по духу заменой вратаря гостей и более активной игрой "СКА-Энергии". Но профит от этого вылился только в несколько угловых. Отличный сухой лист с углового исполнил Гогуа, Малышев в прыжке выбил.

Впоследствии "Шинник" стал просто рвать правый фланг обороны гостей. На 54-й минуте Щадин бил – не забил. Гриднев прошел слева до лицевой и дал в центр Низамутдинову – и тот не забил. Ну а когда снова Щадин прошел всех слева почти до штанги и дал вдоль ворот – Рылов с 3-х метров в пустые – вот уж не забил, так не забил!

"СКА-Энергия" во втором тайме ответил мелким фолом в обороне и моментом Замалиева в нападении, подобранный мяч на линии штрафной ушел после удара слишком сильно выше ворот.

Штурм у гостей в итоге не получился, скорее мог состояться крупный счет, чем его сокращение до минимума.

"Шинник" продолжает крепнуть игрой, а Хабаровск сильно осложняет себе жизнь в борьбе за "место под солнцем".

 СТАТИСТИКА

"ШИННИК" (Ярославль) – "СКА-ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) – 2:0.

Голы: Низамутдинов (пенальти), 34 – 1:0, Низамутдиной, 45 – 2:0.

ШИННИК СКА-ЭНЕРГИЯ
Оценка Оценка
1 Малышев 4 17 Агапов 3
4 Тимошин 4 40 (Козорез, 46) 3,5
33 Ламанж 4 15 Удалый 3,5
2 Алли 3,5 26 Джуниор 3,5
23 Ятченко 3,5 7 Гогуа 3,5
46 (Сериков, 90) б\о 5 Купчин 3
57 Деобальд 3 4 Чалов 3
20 Войдель 4 30 (Трусевич, 72) 3
11 Рылов 3 33 Замалиев 3,5
17 Щадин 4,5 77 Рухаиа 3
56 Гриднев 4 11 Аладашвили 3
8 (Маляров, 78) б\о 14 (Машуков, 46) 3
9 Низамутдинов 5 9 Камболов 3
50 (Вовк, 90) б\о 19 (Плетин, 67) 3
65 Рябошапка 3
Главный судья В. Рушаков – 5

Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск), Вячеслав Семенов (Гатчина), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург) 
Предупреждения: Гриднев, 12 – Чалов, 26, Агапов, 33, Удалый, 38, Замалиев, 81.
Удаления: нет

Голевые моменты: 4-0.
Удары (в створ ворот): 11(3) - 8 (1)
Угловые: 7-10.

Лучшие игроки: Низамутдинов - Замалиев
Зрелищность матча
: 4
29 марта. Ярославль. Стадион "Шинник". 1 800 зрителей.

Фото: Пресс-служба ФК "Шинник"


Количество показов: 1949

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024