06.11.2014

Вместо подиума - на футбольное поле

В Ярославской спортшколе «Шинника» наравне с мальчишками играет девочка

На прошлой неделе на площадке ФОКа «Шинник» прошел турнир памяти тренера «Шинника» Валентина Чистякова. Приняли участие 10 команд мальчиков 2006 года рождения и моложе. Победителем турнира стала команда из Череповца, но сенсацией соревнований стало вручение приза лучшему игроку. Его обладателем стала… девочка. Приз вручили Карине Черниковой.

Девочка - в футболе? Как такое возможно? А между тем юная футболистка гоняет мяч наравне с мальчишками. А когда девчонка, виртуозно пробросив мяч между ног пацана на две головы выше ее, решительно проходит к воротам и мастерски вколачивает мяч под перекладину, остается только аплодировать.

Сейчас Карина в форме - этакий сорванец. От парней разве что длинным девчачьим хвостом отличается, да и тот во время тренировок на холоде прячет под шапку. А началась ее футбольная карьера с… модельного бизнеса!

01.jpg

Откуда ты, прекрасное дитя?

Карина Черникова занимается футболом в спортшколе «Шинника» в группе мальчиков 2006 года рождения у тренера Виктора Мягкова. Сюда ее привел отец. Чем изрядно удивил тренера.

- Никогда такого еще у нас не было, чтобы девочки с мальчиками занимались. Но решил попробовать, - рассказывает Виктор. - Карина поначалу немного стеснялась. Все-таки с парнями надо будет дело иметь. Но очень быстро уже парни стали ее стесняться, потому что она стала всех обыгрывать на площадке.

Впечатление Карина произвела сильное. Способности - не по годам! Вполне может и со старшими пацанами играть. Именно играть.

- Мыслит она на поле. Пас делает грамотно и точно, бьет хорошо и сильно, хорошая скорость и приличная координация, - не нарадуется тренер. - Заслужила, чтобы заявлять ее на соревнования. Понятно, что со временем Карине нужно будет переходить к занятиям по группе девочек, но в Ярославле таких групп нет. Пока она будет заниматься у нас. Надеюсь, еще года три-четыре это будет возможно. А там уже будут решать ее родители, где продолжать заниматься. Я знаю, что ее готовы принять в московский интернат «Чертаново».

02.jpg

Мяч Карину просто заводит

Мама Карины Лариса Черникова сама до сих пор в недоумении от того, что именно футбол так захватил ее девочку. Конечно, маленькую Карину сначала повели в классические кружки для девочек. Но танцы хоть и дались легко, а не понравились девчушке.

- Потом было модельное агентство, где учили красиво ходить, - рассказывает мама Лариса. - Есть даже неплохой подбор в портфолио, оставшийся после занятий. Здесь Карина тоже понравилась, и ей предлагали продолжать занятия. Но она и тут ни в какую. Тогда повели в карате. Позанималась, причем, выигрывала только первые места. Аттестовалась уже на оранжевый пояс. Но тут случился футбол. Папа взял с собой, когда вел сына заниматься футболом в школу «Шинника». Пока сын переодевался, Карина примкнула к мальчишкам, которые разминались с мячом. Отец одного из пацанов прибежал и спрашивает: «Это чья девочка там на площадке?». Оказалось, что она там бегает на уровне мальчишек.

- Муж раньше сам занимался футболом и обратил внимание, что Карина, когда смотрит на мяч, прямо в восторг приходит. Как в цирке, когда детки радуются. А уж когда мяч стукается об ногу, то звук этот для нее … Заводит, наверно. После этого и решили мы ее привести в школу «Шинника», - объясняет выбор семьи мама.

03.jpg

«Ты что, действительно девочка?»

И вот первое в начинающейся карьере интервью будущей (надеюсь и уверен) российской звезды женского футбола.
- Мне очень нравится заниматься футболом, - сразу заявляет Карина. - Мой папа им занимался, потом мой брат стал заниматься. И я тоже.
- Сколько лет занимаешься?
- Уже два года.
- Неужели хочешь очень серьезно заниматься футболом?
- Не знаю. Пока мне все очень нравится.
- А почему ты выбрала футболку с номером 11?
- Потому что этот номер у Неймара.
- Тебе нравится игра знаменитого бразильца Неймара!? Ты, похоже, смотришь трансляции футбола по ТВ?
- Да. Часто смотрю. Вместе с папой.
- А может, тебе просто сам Неймар нравится?
- Да, и он тоже.

Об игре Карины на первенстве Ярославля разговоров было много. Довелось услышать разговор специалистов, собравшихся в кружок. Вопрос у всех был один: «Куда ее девать?» Тренерский «кружок» размышлял о судьбе таланта Карины. Ведь в Ярославле девочкам негде заниматься футболом. А уж талант Карины лучше спецов отметили юные футболисты куда более старших, чем Карина, возрастов. Когда она возвращалась в раздевалку, они ее остановили вопросом: «Ты что, действительно девочка?» Получив утвердительный ответ, парни восхищенно качали головами.

Она действительно девочка. Но играет, как настоящий мальчишка.
- С ней интересно играть, - признается один из мальчиков ее группы.
- А вы Карину дразните?
- Конечно, - чуть коварно засмеялся пацан.
- А как?
- Не скажу.

Ну, не скажешь, так не скажешь. Наверняка проболтаешься. И точно! После тренировки всех забирали родители. Один из мальчишек бросил в след Карине: «Пока, красотка!»
Вот это да! Заслужить такую дразнилку у мальчишек это, знаете ли, что-то невероятное. Это ведь, понятное дело, не только за красивые глаза присвоено. Такое завоевать надо. И Карине это удалось.

Количество показов: 2363

Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.64)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024