16.03.2014

Александр Побегалов: Уход Дудченко мобилизует нас

Александр Побегалов в интервью “Ярославскому спорту” поделился своим мнением об уходе Дудченко, а также рассказал, как эта потеря скажется на атакующем потенциале команды.

- Полагаю, что уход Константина Дудченко в “Иртыш” добавил вам головной боли. Могло ли руководство клуба повлиять на решение футболиста или контракт был составлен таким образом, что футболист мог покинуть клуб в любой время?
- Дело даже не в контракте. Между руководством клуба и футболистом есть человеческие отношения, которые гораздо выше подписи на бумаге. Ситуация, когда игрок принимает такое решение в течение одного дня и ставит в известность, не самая приятная. Он воспользовался условием своего контракта и принял сам решение, не посоветовавшись. Можно было повлиять на решение футболиста, но мы не стали это делать.

- Почему?
- Я понимаю Константина, его желание сменить обстановку. Нельзя забывать, что у футболиста семья и, наверное, сейчас пришло время, когда он почувствовал, что материальный вопрос очень важен. В этом плане я его понимаю и поддерживаю. Поверьте, Косте искренне желаю удачи и успехов в футбольной карьере. Другое дело, что мне как главному тренеру очень обидно, что это произошло за неделю до возобновления чемпионата, а не во время нашего трансферного окна.

- Уход Дудченко – серьезный удар по атакующему потенциалу команды?
- Сразу ребятам сказал – мы станем еще сильнее. Это не значит, что мы с Костей были слабыми. Надеюсь, что потеря одного из нападающих мобилизует нас. В команде футболистов стало меньше, но мы будем биться друг за друга. Надеюсь, что возможностью себя проявить воспользуются другие игроки.

- Например?
- Тот же Илья Кухарчук, который на предсезонке забил шесть мячей и стал лучшим бомбардиром команды. Свято место пусто не бывает.

- Вы постоянно работаете над тактической гибкостью и вариативностью команды. На весенних полях – станет ли команда менее вариативной, ведь Дудченко как никто другой хорошо цеплялся за верховые мячи.
- Однозначно, Дудченко неплохо играл на “втором этаже”. Значительная часть весеннего отрезка  подразумевает много упрощенного футбола, много борьбы вверху, значительное количество стандартных положений. В этом плане нам сложно компенсировать уход Дудченко значит, будем что-то придумывать.

- Что именно? Массажист команды Дмитрий Лошманов рассказывал мне, что “Шинник” – команда форточников.
- Думаю, несколько наших низкорослых футболистов будут выходить на поле с табуретками.

- Кто будет капитаном команды?
- У нас все без изменений. Если Катынсус на поле – он с капитанской повязкой. Если на поле Валеры нет, то значит его ассистенты – Корытько и Низамутдинов.

- Клуб будет продолжать курс на привлечение к основному составу местных воспитанников. Не могу не спросить – какое впечатление на вас произвел Никита Андреев, тренировавшийся с командой на втором турецком сборе?
- Футболист понравился, работал хорошо. Разговаривал с тренером Алексеем Казаловым. По его словам Никита приехал воодушевленный со сборов и проявил себя в играх за молодежный состав. В дальнейшем планируем привлекать Андреева к тренировкам первой команды. Почему не дали ему игровую практику на Кубке ФНЛ? Всему свое время. Пока ему тяжеловато. У нас есть определенные цели по организации игры основного состава.

Количество показов: 1537

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024