05.12.2016

Год трудностей и надежд

Год трудностей и надежд

Подходит к концу 2016-й год. Отгремели баталии в Футбольной Национальной лиге, игроки и тренерский штаб «Шинника» ушли в зимний отпуск. Уже в начале января команда соберется в Ярославле на первый подготовительный сбор, чтобы во всеоружии встретить весеннюю часть первенства.

Перед наступлением Нового года принято оглянуться назад, подвести итоги уходящего. Для «Шинника» 2016-й год получился одним из самых трудных в 60-летней истории существования клуба. Испытывавшая серьезные финансовые проблемы, ярославская команда в прошлое зимнее трансферное окно не смогла укрепить состав, и к тому же потеряла сразу нескольких ведущих игроков – Мязина, Щадина, Войделя, а затем и Ламанжа с Беляевым, выбравших другое, как им казалось, более выгодное и перспективное продолжение карьеры. Финансовых возможностей удержать этих футболистов у клуба не было.

Впрочем, потери еще крепче сплотили коллектив. Уже выступление «Шинника» на Кубке ФНЛ, проходившем в феврале на Кипре, произвело положительное впечатление. Подопечные А.М.Побегалова, показав отличный футбол, добрались до финала турнира, где уступили только безоговорочному лидеру лиги – оренбуржскому «Газовику».




Тем не менее, проблемы клуба весной нарастали. К финансовой неопределенности и кадровой нехватке добавились появившиеся трудности организационного характера, возникшие из-за передачи стадиона из ведения клуба под управление «Дирекции спортивных сооружений». В мае клуб за долги лишился своего фирменного автобуса…

В этой ситуации перед командой стояла одна задача – сохранение места в первом дивизионе. Надо отдать должное футболистам и тренерскому штабу. Несмотря на неблагоприятные условия игроки проявили для выполнения задачи волю к победе и все свое мастерство. Блестящие победы с крупным счетом 5:0 и 3:0 в последних двух турах вынесли команду из зоны вылета на 12-е место, что, тем не менее, стало худшим результатом «Шинника» в российский период истории.

В начале лета стало известно о принятии областной думой нового «Закона о льготном налогообложении», согласно которому обеспечивалось бы финансирование «Шинника». Казалось, многие проблемы команды должны быть теперь решены. Но путь к практическому применению нового закона получился долгим и тернистым…

В межсезонье «Шинник» вновь потерял многих ведущих футболистов. На их место А.М.Побегалов пригласил «бесплатных» игроков в основном из второго дивизиона. Три поражения подряд на старте нового первенства на фоне очередного финансового кризиса в клубе заставили приуныть даже оптимистов. В дополнение ко всему стали раздаваться непонятные предложения от МАУ «Дирекция спортивных сооружений» о проведении домашних матчей «Шинника» с повышенным интересом болельщиков (со «Спартаком-2» и с «Динамо») вообще без зрителей. Также было объявлено, что с нового 2017-го года «Шинник» на протяжении полутора лет не сможет играть на ярославских стадионах. Ситуация сложилась критическая.

В этой обстановке приход в июле нового областного руководства фактически означал спасение команды. По поручению ВРИО Губернатора Ярославской области Дмитрия Юрьевича Миронова были срочно приняты неотложные меры по финансовому оздоровлению клуба. В своем напряженном графике руководитель региона нашел время для встречи с командой, чтобы, как говорится, из первых уст узнать о проблемах клуба и наметить пути их решения. Символично, что именно с конца июля игра команды наладилась и начался неуклонный подъем «Шинника» по ступеням турнирной таблицы.




Одним из проявлений заботы о команде нового областного руководства стала передача ВРИО Губернатора клубу в октябре нового комфортабельного автобуса, отсутствие которого так сказывалась на подготовке футболистов к играм.

В настоящее время хочется надеяться, что в полную силу заработает «Закон о льготном налогообложении», а также окончательно решится вопрос о спонсоре команды. Принято решение о проведении домашних матчей весеннего этапа на основном поле стадиона «Шинник», а в дальнейшем - в период реконструкции – на запасном поле. Ощущая по-настоящему действенную поддержку ВРИО Губернатора Дмитрия Юрьевича Миронова и Областного Правительства, футбольный клуб «Шинник» смотрит в будущее с оптимизмом!




Количество показов: 1990
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024