24.10.2016

Интервью с Дмитрием Чистяковым

Дебютировавший в этом сезоне в составе «Шинника» на месте центрального защитника Дмитрий Чистяков помимо своих основных обязанностей по обороне собственных ворот достаточно успешно выполняет и функции бомбардира – на его счету уже 2 забитых мяча. В интервью официальной программке Дмитрий рассказал о том, как складывалась его карьера, о работе с Игорем Гамулой, о противостоянии с Халком, а также поделился впечатлениями о чемпионате Армении.

- Дмитрий, когда Вы начали заниматься футболом?

- Сам я из города Пикалево Ленинградской области. В 6 или 7 лет папа отвел нас с братом в местную футбольную школу «Металлург». Там я занимался до 14 лет, после чего уехал в Тихвин, где начал играть на первенство области за местную команду. После товарищеского матча со сверстниками из СДЮСШОР «Зенит» 1994 г.р. меня и еще двоих ребят пригласили в питерскую школу.

В СДЮСШОР «Зенит» я занимался 4 года, после выпуска поехал играть за дубль «Ростова», где тренером был Игорь Васильевич Гамула. К сожалению, там у меня не сложилось, я вернулся в Санкт-Петербург и какое-то время был без команды.

- Ваши впечатления от работы с Гамулой? У него имидж несколько эксцентричного человека.

- Это прямой и открытый человек, всегда говорящий все как есть и в раздевалке, и перед журналистами. Да, он мог и накричать, используя ненормативную лексику, и доходчиво объяснить твои ошибки на поле.

- Что было после «Ростова»?

- Мне предложили приехать на просмотр в дубль «Зенита». Я съездил на сбор и через некоторое время подписал контракт. Выступал за молодежную команду, а когда был создан «Зенит-2», главный тренер Владислав Николаевич Радимов позвал меня к себе.

- Как Вы оказались в Армении?

- К сожалению, я не проходил в состав питерцев, контракт заканчивался, а играть очень хотелось. Агент предложил попробовать свои силы в ереванской «Мике». Уже оттуда меня пригласили в «Шинник».

- Вы всегда играли в центре обороны?

- В дубле «Зенита», если кто-то травмировался, приходилось выступать на позиции правого защитника или опорного полузащитника. А так да, в основном, играл в центре обороны.

- В «Зените», насколько известно, Вы участвовали в двухсторонних играх с основным составом и даже забивали в них…

- Было дело. Когда в сезоне возникали паузы, такие матчи на базе «Зенита» в Удельной проводились. Очень тяжело было противостоять Халку и Данни. Они отлично чувствовали друг друга, очень техничные, играли в одно-два касания. К тому же у Халка сильная стартовая скорость, центральным защитникам бороться с ним очень непросто.

- В период выступления за «Зенит» у Вас появилась даже собственная группа ВКонтакте.

- Одна из болельщиц предложила это сделать, я согласился. Сейчас иногда туда захожу посмотреть, какие новости выкладывают.

- У кого из игроков «Шинника» сейчас самый крутой инстаграм?

- Наверное, у Владислава Сиротова.

- Главный тренер «Зенита-2» тоже любит общаться в этой соцсети…

- Да, Владислав Николаевич Радимов иногда пишет комментарии на свежие фото, может пошутить.




- Игровой номер в «Шиннике» Вы выбрали в честь родного региона?

- Поначалу хотел взять «четверку», под которой выступал в «Мике», но в итоге остановился все-таки на 78-м.

- Давайте поговорим об Армении. Каким Вам показался уровень чемпионата этой страны?

- На тот момент, когда я туда приехал, в нем участвовало всего 8 команд, две из которых снялись по ходу турнира. В турнире есть пара сильных коллективов.

- Зрителей ходит много?

- Не сказал бы, что на трибунах много болельщиков... На поле много борьбы, команды действуют довольно жестко. Я не жалею, что мне довелось поиграть в этой закавказской стране.

- С бывшим защитником «Шинника» Эдвардом Кподо не встречались?

- Встречался. В матче с нашей командой он выступал за «Улисс», а после этого перешел в «Гандзасар» из Капана. Я естественно, не знал Эдварда, но когда приехал сюда, увидел его на одном из командных фото «Шинника» и сразу вспомнил этого парня.

- В турнире много команд из Еревана?

- Почти все, только «Ширак» из Гюмри да «Гандзасар» из Капана. Кстати, до этого города мы добирались 7 часов.

- На чем?

- Ездили только на автобусе. Вообще-то между этими городами километров 200, но из-за того, что вокруг горы, добираться до места назначения приходилось дольше обычного.

- Какие впечатления остались от Армении в бытовом плане?

- Там хороший климат, чистые воздух, всегда солнце, очень дешевые и вкусные фрукты, воду можно пить из-под крана. Ереван очень красивый город, особенно центр. Жизнь в Армении примерно такая же, как у нас, может в некоторых районах чуть победней. Из достопримечательностей я посетил там местные церкви, а также ездил к подножью горы Арарат.

- В чемпионате Армении существуют какие-то особые пункты регламента?

- Вратари в командах должны быть местными.

- Это связано с тем, что завершил карьеру Роман Березовский, многолетний вратарь сборной, и теперь подготовке голкиперов уделяется особое внимание?

- Как раз в нашей команде выступал Арсен Белгарян, заменивший Романа в сборной.

- С кем сейчас делите номер на базе «Шинника»?

- С Константином Трояновым, мы вместе играли и за дубль «Зенита», и за вторую команду.

- Как проводите свободное время на базе?

- Вообщем-то обычно: «рубимся» в приставку, занимаемся в тренажерном зале, играем в настольный теннис…

- Из двух Ваших мячей, забитых в составе «Шинника», какой был более трудным?

- Первый гол, забитый в ворота «Мордовии». У них рослые ребята, с которыми было тяжеловато бороться на «втором этаже». В той ситуации Паша Евсеев, когда я выскочил на голевую позицию, удачно блокировал игрока, державшего меня. Ну и Влад Сиротов сделал отличную подачу.

- Чего ждете от игры с «Тюменью», с учетом, например, того, что там играет Хасан Мамтов - один из лучших бомбардиров ФНЛ последних лет.

- Это серьезнейший соперник, с которым придется очень нелегко, но нам нужны победы, чтобы подняться как можно выше в турнирной таблице. Будем стараться играть собранно и, надеюсь, покажем хороший футбол.



ЧистяковДмитрий Чистяков

Защитник
Гражданство - Россия.
Рост - 180 см. Вес - 70 кг.
Дата рождения - 13 января 1994 года.

Статистика выступлений:
2011-12 «Ростов» мол. 3 игры
2012 - 2016 "Зенит» мол. 42 игры 2 гола
2013 - 2015 "Зенит-2" 43 игры
2015/16 "Мика" (Ереван) 22 игры


Программка к матчу «Шинник» - «Тюмень»
Автор: Евгений Мохов




Количество показов: 2361
melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024